Christoph Franke

Christoph Franke Deutschland

Vereinsikone 
Geburtsdatum:20.12.1944 (78 Jahre)
Geburtsort:Mülsen St. JacobDeutschland
Nationalität:DeutschlandDeutschland
Position:Chef-Trainer
Im Verein: 21.04.2008 bis 30.06.2008 (2 Monate, 10 Tage)
15.05.1996 bis 07.09.2000 (4 Jahre, 3 Monate, 24 Tage)
Porträt auf Transfermarkt.de
Stationen:(1) Chemnitzer FC II
(2) Chemnitzer FC
(3) Dynamo Dresden
(4) Chemnitzer FC
(5) Karriereende
Erfolge:

1997, 1998 Sachsenpokalsieger mit dem CFC

1999 Aufstieg in die 2. Bundesliga mit dem CFC

2001 Aufstieg in die Regionalliga mit Dynamo Dresden

2003 Sachsenpokalsieger mit Dynamo Dresden

2004 Aufstieg in die 2. Bundesliga mit Dynamo Dresden

2008 Aufstieg in die Regionalliga mit dem CFC

2008 Sachsenpokalsieger mit dem CFC

Spiele/ Tore*: 171 / 0
Bester Spieler: 0 Nennungen
*Gesamtzahl für FCK und CFC

1. Amtszeit:
Vorgänger: Reinhard Häfner
Nachfolger: Josip Kuze

2. Amtszeit:
Vorgänger: Tino Vogel
Nachfolger: Gerd Schädlich
105 News über "Christoph Franke" in der Datenbank - Seite 1 von 18
06.05.2022 CFC-Mitgliederversammlung beschließt neue Satzung für den e.V.
21.04.2022 Pokalfinale steht fest: CFC trifft am 21. Mai daheim auf Chemie Leipzig
25.02.2022 Sachsenpokal: CFC muss nach Freital oder zu Schiebock
29.01.2022 Fussball-Sachsen trauert um Gerd Schädlich
18.01.2021 55 Jahre Freud und Leid mit dem geilsten Club der Welt
12.08.2019 Clublegenden wenden sich mit offenen Brief an Klaus Siemon
Zurück zur Übersicht